среда, 10 февраля 2016 г.

Народная кукла-оберег "на счастье"

Привет! )
Наткнулась я как то на МК по изготовлению народных кукол-оберегов. И очень мне приглянулась куколка "На счастье".
Куколка "На счастье"- это народная кукла-оберег. Эта маленькая девочка с очень длинной косой и поднятыми к солнцу ручками. Коса, как символ женского начала и женской силы, символизирует здоровье, достаток, красоту и долгую жизнь. Лучше всего, если коса направлена вверх и вперед - к новым достижениям и новым успехам, так же это делает  куколку более устойчивой. В русских народных сказках, где герои ищут свое счастье, упоминается эта куколка, как кукла-помощница. Так и сейчас считается, что если носить такую куколку с собой, тебе будет сопутствовать успех и найдешь ты свое Счастье.
Делалась куколка для моей крестной, надеюсь оберег выполняет свою функцию. Люди склонны не замечать счастье, пока его не потеряют...
Долго не могла понять, почему моя кукла отличается от оригинала...а потом до меня дошло! )) Оберег выполнен в виде девочки, т.е. ребенка, и чтобы создавался такой эффект- голова должна быть большой. Я же, неосознанно, сделала голову пропорциональной по отношению к телу...так что получилась не девочка, а скорее девушка. )) Вот только не знаю на сколько это критично. В остальном использованы как и полагается натуральные материалы и красная нить.
Оберег делался с большим удовольствием. Есть что-то непередаваемое словами в изготовлении таких куколок...может быть ощущение того, что ты своими руками создаешь некий магический предмет?! ))
Верить или нет, это каждому на свое усмотрение... А я вот, пожалуй, себе тоже сделаю такую малышку и буду с собой носить...ну а вдруг...)))
До новых встреч! =)



8 комментариев:

  1. Какая махонькая! До чего же милая куколка! Пожалуй, и я себе такую сделаю!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! ))) Сделайте, обязательно. Если верить-обязательно будет приносить удачу!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Какая крохотуля!
    Сделаю таких малышек к 8 Марта.
    Анастасия, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень интересно, как получится! У Вас прихватка стала предметом искусства и Вы не перестаете удивлять своей фантазией!))) Скоро покажу свои прихватки, вдохновившись Вашими работами.
      P.S. очень рада видеть в своих ПЧ!)))

      Удалить
  4. Очень милая куколка получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!)))Никогда не интересовалась такими куклёшками, но теперь не удивляюсь почему некоторые сделав одну, не останавливаются...есть в них что-то необъяснимое...)))

      Удалить