воскресенье, 6 марта 2016 г.

Детское лоскутное одеяло-покрывало-1

Привет! =)
Как говорят: "никогда не говори "никогда". Никогда не питала симпатии к лоскутному шитью и искренне не понимала маминых писков и восторгов, кипы накупленных книг и журналов... Лоскутная техника у меня ассоциировалась с чем то старым, "бабушкиным", да и вообще сейчас столько красивых тканей... Но насмотревшись на работы настоящих мастеров (опять же преимущественно в блогах), моё мнение и отношение кардинально изменилось! Словами не передать какие лоскутные шедевры получаются! К тому же лоскутное шитье это сложная и кропотливая работа, с которой не каждый справится. А стежка (недавно узнала о возможностях свободно ходовой стежки) машинная или ручная в купе с лоскутной техникой...это вообще другой мир! Вещи получаются сказочными и одновременно такими домашними и уютными! =)
Раз случилась "любовь" надо и мне учиться этому.  И как у меня повелось "первая птичка" внушительных размеров...это я к тому, что нет бы с прихватки какой начать, или наволочки...в общем хорошо, хоть не на двухспальное покрывало замахнулась. =)
Задумывалось покрывало для детской кроватки, состоящее из квадратиков с изображениями разных зверушек. Ох, как не просто у нас в магазинах найти ткань, чтоб хорошего качества была и чтоб рисунок понравился. Нарезала квадратиков, а потом долго их перекладывала... Все говорят, что раскладывание квадратиков это прям медитация...я вот вся издергалась, как бы их так положить, чтобы было хорошо...  А потом все сложить и не запутаться в какой последовательности сшивать. Низ сделан из цельного полотна, внутри слой холофайбера. Стежкой на машине, побоялась испортить, поэтому сделала стежки в местах соединения квадратиков. 
Непростым делом оказалось сфотографировать одеяло в полный размер... На фото оно выглядит каким то кривым, пестрым и слишком ярким... в реальности как то симпатичнее выглядит. В руках очень приятно держать...и накрыться...=)
У профи конечно могут и волосы дыбом встать, но прошу не судить строго. Самое главное девушка, которой оно досталось и детишки оценили.
А это радужное фото процесса...Люблю такие картинки-они меня почему то очень вдохновляют...=)
До новых встреч!=)

12 комментариев:

  1. Грандиозная работа! Квадратики специально так вырезались, чтобы целиком зверушки помещались? Здорово!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правда некоторых все же пришлось половинить... Другие одеялки делала уже из ткани с узором(по большей части). Живность разнообразную сложно найти в достаточном количестве, да и получается ооооочень не экономно.
      Спасибо, что читаете=))

      Удалить
  2. Девушка, и не надо наговаривать на одеялко!!! Оно и по фотографии смотрится уютным и душевным!!! Представляю себе, как прелестно его, на самом деле в руках держать)))
    В целом получилось очень-очень здорово! Настя, мне очень нравится.
    Про перекладывание - может, это как-то от характера еще зависит? Меня порой сам процесс перекладывания увлекает больше, чем дальнейшее доведение до логического конца)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )))Для меня перекладывание, самое не любимое...следующие делала, раскладывалось уже по некому принципу.
      Может и от характера зависит, а может еще от вкуса и умения сочетать ткани...тут у меня слабоватенько...)))
      Спасибо, что оценили мой пледик!)))

      Удалить
    2. Не соглашусь про слабоватенько, получилось-то очень приятно глазу при рассматривании, очень настроенческое одеялко: веселое и радужное!!!
      Настя, и ко мне на ТЫ можно)))

      Удалить
    3. ))))У меня радужная палитра как то часто мелькает в работах...это наверно сказывается наличие кучи игрушек, которые по 5 раз на дню собираются на место, но в итоге все равно целый день "радужной россыпью" лежат по всей комнате!)))

      Удалить
    4. Может и россыпь игрушек, конечно)))
      А может еще и веселый нрав сказывается, да позитивное отношение к жизни?!)))))))))))))
      Сама люблю радугу нежнейше!!!

      Удалить
  3. Ух ты!!!Молодчинка!!!!Чудесное,нежное одеялко!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Настя, одеялко детское и милое! Так импонирует твоё умение нравится - делаю, прямо поучиться у тебя )) Здорово получилось-то! Вот, что значит - талантливый человек!

    ОтветитьУдалить